День учителя в 2023 году — история праздника

Изначально учителей чествовали в первое воскресенье октября. Однако с 1994 года датой праздника установлено 5 октября. Именно в этот день по решению ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день учителя (World Teachers’ Day), с которым совместили российский праздник.

Самому событию предшествовало принятие первого международного документа «О положении учителей» 5 октября 1966 года. В нем определялись основные права и обязанности педагогов, а также условия их труда. Сегодня праздник отмечают в более чем 100 странах мира. Цель торжества — отметить значимость учителей и их вклад в обучение подрастающего поколения.

Так как 2023 год указом президента объявлен Годом педагога и наставника, то праздничные мероприятия пройдут с особым размахом. Начиная с первого дня второго осеннего месяца во всех регионах страны стартовала Большая учительская неделя, которая завершится 9 октября. Во время мероприятия будут подведены итоги всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Директор года России», а также состоится презентация семи участников финала первого шоу для педагогов «Классная тема» на телеканале «Россия 1».