История МБУДО СШ по спортивной гимнастике

Детская спортивная школа (ДСШ № 1) по спортивной гимнастике гороно была открыта в 1973 году. На протяжении многих лет происходили изменения в названии школы: детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ), с 2005 года специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР №1). Затем в 2012 году — муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 4 (МБОУ ДОД СДЮСШОР № 4). В 2015 году произошло изменение в названии школы — муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 4 (МБУДО СДЮСШОР № 4). В связи с переходом на спортивную подготовку с 01.01.2019 г — муниципальное бюджетное учреждение спортивная школа олимпийского резерва № 4 (МБУ СШОР № 4). Последнее изменение в названии школы произошло 01.03.2023 г — муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования спортивная школа по спортивной гимнастике (МБУДО СШ по спортивной гимнастике).

Первым директором был назначен Минченков Владимир Федорович;

1979-1989 гг. — Андреенков Геннадий Михайлович;

1989-1991 гг. — Корогодова Татьяна Борисовна;

1991-2011 гг. — Титов Владимир Дмитриевич, Заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР, судья республиканской категории.

2011-2016 гг. — Андреев Дмитрий Валерьевич, мастер спорта России по спортивной гимнастике, Заслуженный тренер России, Почётный работник общего образования Российской Федерации, отличник физической культуры и спорта, судья международной категории, принимал участие в судействе соревнований: Всемирная Универсиада 2007г (Таиланд), международный турнир стран Тихоокеанского альянса 2008 года (США), Кубок Америки 2009 года (США), международные молодёжные соревнования, 2009-2013 гг (Финляндия, Япония, Голландия, Франция), чемпионат мира по спортивной гимнастике 2009 года (Великобритания).

Участвует в судействе Олимпийских игр: 2012 (Лондон), 2016 (Рио-де-Жанейро), 2020 годов (Токио), чемпионатов мира, Европы и многих других престижных международных соревнований. Дмитрий Валерьевич — председатель судейской коллегии РФ.

С декабря 2013 года является членом технического комитета Европейского гимнастического союза (УЕЖ-UEG). В декабре 2021 года Европейским гимнастическим союзом ему присвоено звание «Почётный спортивный судья».

24 мая 2016 года распоряжением Администрации города Смоленска директором назначена Гончарова Надежда Николаевна, мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, отличник физической культуры и спорта.

Корогодова Татьяна Борисовна — завуч —1979-1989 гг.; Леонова (Бирибкина) Валентина Михайловна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе, 1992-2012 гг., мастер спорта СССР, отличник физической культуры и спорта (победитель Первенства России 1970 года, победитель молодёжного Первенства СССР 1970 года; серебряный призёр Чемпионата СССР 1972 года по плаванию); Гончарова Надежда Николаевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе, 2012-2016 гг.

В МБУДО СШ по спортивной гимнастике работают два отделения по спортивной гимнастике — мужское и женское. За время работы школы подготовлено более 50 мастеров спорта СССР и России, два мастера спорта международного класса России.

Наивысшие достижения воспитанников школы:

• Колесник Александр, мастер спорта СССР, победитель молодёжного Первенства СССР 1988 года в командном зачёте, тренер — Титов Владимир Дмитриевич;
  • Игнатенков Кирилл, мастер спорта международного класса России, член сборной команды России, серебряный призёр Чемпионата Европы 2006 года в Греции, серебряный и бронзовый призёр Чемпионата Европы 2008 года в Швейцарии, неоднократный победитель и призёр Спартакиады учащихся России, Первенства и Чемпионата России, победитель Кубка России в командном зачёте 2012 года и Чемпионата России в командном зачёте 2013 года;
  • Ходыкин Максим, мастер спорта международного класса России, член сборной команды России, неоднократный победитель и призёр молодёжного Первенства России, Спартакиады учащихся России, победитель международных соревнований 2018 года;

также, Игнатенков К. и Ходыкин М. выступали на международных соревнованиях в составе сборной команды России в Китае, Катаре, Франции, Норвегии;

• Баландин Александр, Заслуженный мастер спорта, член основного состава сборной России (параллельный зачет), серебряный призер Чемпионата мира 2013 года в Бельгии в отдельных видах многоборья (кольца), победитель Чемпионата России в командном зачёте 2013 года, призер Кубка России 2013 года и Чемпионата России 2014 года, победитель Чемпионата Европы в Болгарии в 2014 году в командном зачёте (1 место — кольца).

Гимнастов подготовил Андреев Дмитрий Валерьевич. Также, принимал участие в подготовке членов сборной команды России: мастеров спорта международного класса России Климентьева Григория, Прокопьева Кирилла, Калюжина Виктора, мастера спорта России Британ Виктора.

• Кисельер Кристина, мастер спорта России, чемпионка России 2016 года в командном зачёте – тренеры Куницына Ольга Ильинична, Куницына Людмила Ильинична, Титов Владимир Дмитриевич;
  • Афонычева Алина – мастер спорта России, член сборной команды России – тренеры Стрелкова Лилия Васильевна, Гужва Оксана Александровна.

На протяжении многих лет спортивная школа проводит традиционные соревнования по спортивной гимнастике, посвящённые дате основания города-героя Смоленска, которые включаются в план спортивно-массовых мероприятий Федерации спортивной гимнастики России. В соревнованиях принимают участие до 200 спортсменов из 10 регионов России (в том числе из ДНР).

В школе проходятся дни открытых дверей, на которых все желающие могут ознакомиться с работой школы.